Напольные покрытия из мрамора: чистка, уход, моющие средства

30.09.2021

Напольные покрытия из мрамора вырезаются из сырцовых каменных блоков, после чего их поверхность шлифуется для придания эффекта шероховатости или интенсивного блеска.

Мрамор, или мягкая известковая порода, является материалом, чувствительным к кислотам и механическим воздействиям. Кроме того, не рекомендуется использовать чистящие средства, значение рН которых > 10.

Тщательная очистка мрамора

  • Известковый налет. Осторожно при помощи шпателя отделить раствор, остатки гипса и пятна краски. Цементный налет можно удалять только механически, используя однодисковую машину с белым пэдом. Внимание: не использовать средство для удаления цементного налета!
  • Остатки средств по уходу. Для удаления покрытий или воска рекомендуем использовать легкий щелочной раствор для очистки, например, Buzil S 707 Corridor unic ultra (1-3 л / 10 л холодной воды) или концентрированное средство для очистки Buzil HC 42 Grundreiniger Konzentrat (1 л / 10 л холодной воды). Оставить продукт на поверхности на 10 минут, после чего произвести чистку при помощи однодисковой машины и красного пэда. Грязный раствор удалить с помощью пылеводососа, промыть поверхность большим количеством воды и оставить до полного высыхания.

Защитные слои для мрамора

Для того, чтобы не допустить изменение характерного внешнего вида напольных покрытий из натурального камня, не рекомендуется использовать самоблески для пола. Также не подходят воскующие пароочистители и воск для смазывания полов, поскольку в результате их применения напольное покрытие становится скользким.

Если, несмотря на вышеупомянутые рекомендации, предполагается  нанесение защитного покрытия, рекомендуем использовать средство Buzil R 200 ROCA dispers, нанося его двумя тонкими слоями, причем каждый слой должен хорошо высохнуть.

Кристаллизация мрамора

Кристаллизация приводит к изменению характеристик пола, влияя на них положительным образом (см. Инструкцию по чистке и уходе при кристаллизации)

Интенсивная очистка мрамора

Для удаления трудновыводимых поверхностных загрязнений рекомендуется использовать средство для интенсивной очистки Buzil HC 43 Intensivreiniger или Buzil S 707 Corridor unic ultra. Чистка производится при помощи однодисковой машины с использованием красного пэда. Интенсивное чистящее средство  HC 43 Intensivreiniger применяется в виде раствора 60 – 80 мл / 10 л холодной воды, который добавляется в бак однодисковой машины. S 707 Corridor unic ultra применяется в (1-3 л / 10 л холодной воды). Напольное покрытие очистить от грязного раствора с помощью водососа. После этого поверхность пола можно отполировать.

Интенсивное чистящее средство HC 43 Intensivreiniger может использоваться с поломоечными машинами.

Регулярный уход за мрамором

Для ежедневного ухода рекомендуем использовать средство Buzil G 235 Unibuz (50 мл / 10 л воды).

Внимание: серое мыло!

Часто в качестве средства по уходу за мраморными полами рекомендуется использование серого мыла. Мы хотели бы прояснить данную информацию и высказаться следующим образом:

  1. Серое мыло производится при добавлении калиевой щелочи. В результате этого серое мыло характеризуется высоким значением рН (12,5 – 13,5), что приводит к химической атаке на поверхности из мрамора.
  2. В действительности образующийся слой мыла можно хорошо отполировать, однако это возможно произвести с помощью современных продуктов без побочных эффектов.
  3. Серое мыло вступает в реакцию с ионами, ответственными за жесткость воды (ионы кальция и магния) и образует трудновыводимые кальциевые мыльные разводы.
  4. Серое мыло практически не растворяется в холодной воде. Его растворимость в теплой воде также довольно ограничена. Результатом этого часто является излишнее добавление мыла.
  5. Очищающая сила серого мыла гораздо ниже чистящих характеристик соответствующих средств различных торговых марок.

Вывод: Несмотря на то, что использование серого мыла рекомендуется в среде экологов ввиду его натуральных характеристик и высокой степени безопасности для окружающей среды, оно значительно увеличивают токсичность сточных вод ввиду высокого содержания щелочи (что сомнительно для защиты окружающей среды). С другой стороны, дозировка его во много раз выше дозировки традиционных чистящих средств (приводит к увеличению затрат).

Моющие средства для мрамора

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Сильнодействующее моющее средство Buzil для генеральной уборки деликатных покрытий, таких как натуральный и искусственный камень, линолеум, резина и известняк. Также может использоваться на ПВХ, асфальте, бетоне. Удаляет различные типы загрязнений, в том числе и старые полимерные пленки. Быстрое воздействие на загрязнения экономит время на уборку. Легко смывается с поверхности.

Концентрат - с 10л получается до 100л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 10.5, упаковка - 10л.

 

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Моющее средство Buzil Unibuz G 235

Средство на основе водорастворимых полимеров для ухода и ежедневной уборки полов. Используется для уборки водостойких поверхностей; рекомендуется для ПВХ покрытий, линолеума, резины, гранита, мрамора и изделий из бетона.

- Универсальное использование
- Одновременно чистит и ухаживает
- Быстро высыхает, не оставляя разводов
- Придает поверхности полуматовый блеск
- Не образует наслоений

Концентрат - с 1л получается до 200л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 7, упаковка - , 10л.

 

Защитное покрытие для пола Buzil Roca Dispers R 200

Защитное покрытие для пола Buzil Roca Dispers R 200

Используется для защиты всех абсорбирующих полов из натурального и искусственного камня

- Оставляет устойчивую к воздействию воды защитную пленку с высоким глянцем
- Не содержит солей металлов
- Имеет противоскользящие свойства
- Многофункциональный, применяется также в качестве средства для ухода
- Эффективно закрывает поры пола
- Облегчает ежедневную уборку

Концентрат - с 1л получается до 100л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 9, упаковка - 10л.