Материал Airflex* - запатентованная технология Kimberly-Clark Professional

21.12.2020

Традиционная технология производства бумаги предусматривает отжим бумажной массы подачей ее на сушильный агрегат (т.н. "янки-цилиндр"). Это связано с тем, что сырая бумага, отлитая на сеточном столе бумагоделательной машины, содержит всего 12-24 % сухого вещества (в среднем 18-20%). Другими словами, на 1 кг. бумаги в бумажном полотне содержится 3-8 кг. воды. Эту воду удаляют сначала механическим путем, пропуская полотно через несколько вальцовых прессов, расположенных последовательно, а затем термически, помещая его на нагретую поверхность сушильных цилиндров.

При отжиме изменяется ряд свойств бумаги: увеличивается плотность бумаги и ее механическая прочность, но снижается пористость, воздухопроницаемость и впитывающая способность. В частности, во время прессования, которое происходит при давлении около 30 бар, объемный, рыхлый слой волокна сжимается в тонкий плотный лист, не отличающийся ни впитывающей способностью, ни особой мягкостью. При съеме с янки-цилиндра такая бумага подвергается крепированию, при этом ее характеристики практически не меняются.

Технология Airflex*

Чтобы повысить качество своей санитарно-гигиенической бумажной продукции, компания Kimberly-Clark Professional начала использовать технологию UCTAD (Un-Creped Through-Air Drying): сухой горячий воздух, нагретый свыше 350°C, продувается сквозь полотно, которое проходит по дополнительному большому цилиндру. Однако горячий воздух сам по себе не обеспечивает желаемой мягкости бумаги. Для этого все еще мокрая бумага фиксируется на гофрированной сетке с помощью вакуума. За счет этого бумага приобретает трехмерную структуру, которая закрепляется при сушке горячим воздухом: расстояние между молекулами целлюлозы увеличивается и получаются воздушные карманы, которые обеспечивают максимальную впитываемость жидкости.

Впитывающая способность бумаги, изготовленной по технологии UCTAD, превосходит все показатели бумаги изготовленной традиционным способом: бумажные полотенца, сделанные из такой бумаги, могут впитать количество воды, в пятнадцать раз превышающее их собственный вес, что почти в два раза больше того, что впитывают обычные бумажные полотенца.

Технология UCTAD является основой уникальной запатентованной Kimberli-Clark технологии AIRFLEX*. Её используют при изготовлении бумажных полотенец KLEENEX, SCOTT и протирочной бумаги WYPALL. Благодаря этому материалу данная продукция имеет ряд значительных преимуществ перед конкурентами:

  • Впитывающая способность выше на 144% для воды и на 37% для масла: в результате сушки полотна бумаги горячим воздухом и отсутствию этапа прессования в структуре бумаги образуются большие воздушные карманы, которые впитывают больше жидкости или масла.
  • Прочность выше на 121%: т.к. целлюлоза не проходит процедуру прессования - волокна остаются целыми, последующая специальная обработки делает их значительно толще и повышает совокупную плотность волокон на всей площади листа. Сверхвысокое концентрация волокон сохраняет структуру бумаги даже при обильном намокании и не даёт порваться ей от малейшего физического воздействия.
  • Объёмность выше на 19%: при производстве не используется прессование и крепирование — бумага «взбивается» воздухом и становится более пышной, мягкой и эластичной – на ощупь напоминает текстильное изделие.
  • Согращение затрат на 15%: благодаря хорошей впитываемости и прочности уходит меньше материала для протирки поверхности или сушки рук.

Нельзя не упомянуть о экологическом подходе Kimberly-Clark к производству своей продукции.

  • Бумажная продукция изготовленная по технологии Airflex* сокращает расход сырья на 17% по сравнению со стандартными техпроцессами.
  • Технология сжатия бумаги, позволяет создать наиболее компактную упаковку для продукции - это сокращает количество транспорта, необходимого для ее перевозки и, следовательно, вредных выбросов в атмосферу при использовании техники.
  • Сертификации FSC® - гарантирует, что эти продукты изготовлены из сырья, поступившего из лесов, управление которыми выполняется с учетом социальных, экономических и экологических потребностей нынешнего и будущих поколений.
  • European Ecolabel - европейская система Ecolable поощряет предприятия на рынке продуктов и услуг, которые заботятся об окружающей среде. Только продукты, которые отвечают строгим экологическим стандартам имеют право использовать аккредитацию Ecolabel - это гарантия экологически ответственного производства на каждом этапе жизненного цикла.