Кристаллизация мраморных полов

29.07.2021

В случае, если напольные покрытия, содержащие известняк, являются матовыми или имеют незначительные повреждения кислотного происхождения, им можно вернуть первичный внешний вид путем кристаллизации. Кристаллизация может быть проведена в отношении только тех покрытий, которые содержат достаточное количество известняка и имеют гладкую поверхность. Например, мрамор, известняк, травертин, терразит, раковинный известняк, зольнхофенский мрамор.

Работы при проведении кристаллизации

Кристаллизация с применением средства Buzil R 180 ROCA clarin представляет собой наиболее современное решение относительно более поздней полировки натурального камня и бетонных изделий с содержанием известняка. Процесс кристаллизации является химически-механическим процессом, в ходе которого средство Buzil R 180 ROCA clarin вводится в покрытие как можно более тяжелой однодисковой машиной. Камень приобретает чистый блеск и яркость оттенков. Напольная поверхность становится значительно более устойчивой к царапинам, менее восприимчивой к загрязнениям и менее скользкой.

Средство Buzil R 180 ROCA clarin трансформирует кристаллы известняка на поверхности камня в более мелкие кристаллы, наподобие силиката. Они прозрачны и достигают твердости ряда в пределах 4-6 по шкале Mohsa (например, твердость самого мрамора по шкале Mohsa составляет только 3).

Кристаллизация с применением средства Buzil R 180 ROCA clarin  гарантирует полировку, которая с точки зрения чистоты, прочности, простоты содержания и устойчивости значительно превышают характеристики традиционной полировки.

Кристаллизация мраморных полов

Условия и ограничения кристаллизации мрамора

Для того, чтобы результат кристаллизации был оптимальным, необходимо обеспечить абсолютную сухость поверхности и проверить отсутствие на поверхности всякого рода загрязнений, воска, эмульсий-самоблесков и покрытий, образующихся вследствие применения ухаживающих средств. Влажность и средства по уходу мешают прохождению химической реакции средства R 180 ROCA clarin  с известняком, содержащимся в камне. В любом случае, рекомендуется произвести тщательную очистку с применением легких щелочных чистящих средств, специально предназначенных для этой цели, например, S 707 CORRIDOR unic ultra или HC 42 Grundreiniger Koncentrat.

Также как в промышленной переработке натурального камня, качество поверхности полированной камня определяет уровень его полировки. Это означает, что лучший результат будет получен в том случае, если поверхность пола имеет однородную и ровную поверхность. Поскольку процесс кристаллизации не оказывает разглаживающего действия, вытертую и поцарапанную поверхность сначала нужно хорошо отшлифовать при помощи алмазных дисков или шлифовальных пэдов.

Уход за кристаллизованными напольными покрытиями

Благодаря уплотнению поверхности и твердости кристаллов натуральный камень и бетонные изделия с обработанной поверхностью будут менее восприимчивыми к царапинам, загрязнениям и воздействию легких кислотных жидкостей. Нарушение (повреждение) полировки в результате стирания при хождении или, например, фруктовой кислоты могут быть исправлены путем последующей кристаллизации, причем поверхности, обработанные позже, не отличаются от ранее отполированных поверхностей. Благодаря однородности поверхности к ней не прилипает пыль и грязь, что обеспечивает снижение расходов на очистку и текущий уход за поверхностью, сводя их до минимума.

Прочность кристаллизованных напольных покрытий

Устойчивость полировки обусловлена различными факторами, которые не всегда можно идентифицировать, как, например, частота и форма эксплуатации, качество камня и последующий уход и очистка поверхности. Несмотря на это последующая дополнительная своевременная кристаллизация зон нагрузки с применением средства R 180 ROCA clarin, обеспечивает сохранение первозданного внешнего вида покрытия на долгие годы.