Как ухаживать за полами из гранита и чем их мыть?

21.07.2021

Гранит является глубинной породой. Обычно он имеет бело-серую, красноватую или зеленоватую окраску с черными вкраплениями. Гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Камень характеризуется мелко-, средне- или крупнодисперсным строением и твёрдостью. Порода хорошо поддается полировке (алмазными дисками), устойчива к атмосферным воздействиям.

Гранит вырезается пилой из сырцовых блоков, после чего его поверхность подвергается шлифовке. Из гранита производятся элементы напольных покрытий, поверхность которых подвергается различной обработке – от интенсивного блеска до придания эффекта шероховатости.  

Гранит достаточно устойчив к кислотам (за исключением соляной кислоты и, в некоторой степени, фосфорной), щелочам (за исключением натриевой щелочи) и растворителям. Гранит – твердая порода, очень устойчивая к механическим нагрузкам. Чем больше отполировано напольное покрытие, тем больше оно устойчиво к механическим воздействиям (царапинам).

Тщательная очистка полов из гранита

  • Известковый налет

    Осторожно при помощи шпателя отделить раствор, остатки гипса и пятна краски. Цементный налет удалить средством Buzil G 463 Bucasan, используя однодисковую машину и мягкую щетку. Обильно промыть водой.

  • Остатки средств по уходу

    Для удаления покрытий или воска рекомендуется использовать концентрированное щелочное средство для очистки Buzil S 707 CORIDOR Unic Ultra (1-3 л / 10 л холодной воды). Тщательную очистку произвести при помощи соответствующего пэда (например, голубого) или мягкой щетки. Выбор зависит от структуры поверхности. Грязный раствор удалить, промыть поверхность большим количеством воды.

  • Глубокие загрязнения

    Для очистки формуемых или обжигаемых напольных покрытий можно использовать средство Buzil G 490 Erol (макс. 1 л/ 10 л холодной воды). Тщательная очистка производится при помощи специального пэда (например, из микрофибры) или мягкой щетки. Выбор зависит от структуры поверхности. Грязный раствор удалить, промыть поверхность большим количеством воды.

Защитные слои для гранитного пола

Для того, чтобы не допустить изменение характерного внешнего вида напольных покрытий из натурального камня, не рекомендуется использовать самоблески для пола в виде эмульсий. Также не подходят жидкие воски и воскующие пасты для смазывания полов, поскольку в результате их применения напольное покрытие становится слишком скользким.

Если, несмотря на вышеупомянутые рекомендации, предполагается  нанесение защитного покрытия, рекомендуем использовать средство Buzil R 200 ROCA dispers, нанося его двумя тонкими слоями, причем каждый слой должен хорошо высохнуть.

Удаление трудновыводимых загрязнений

Для удаления трудновыводимых загрязнений рекомендуется использовать средство для интенсивной очистки Buzil HC 43 Intensivreiniger. Чистка производится при помощи однодискового станка с использованием красного пэда. Интенсивное чистящее средство HC 43 Intensivreiniger применяется в виде раствора 60 – 80 мл / 10 л холодной воды, который добавляется в бак однодискового станка. Напольное покрытие очистить от грязного раствора. После этого поверхность пола можно отполировать. Интенсивное чистящее средство HC 43 Intensivreiniger может использоваться с чистящими автоматами.

Регулярный уход за полами из гранита

При легких загрязнениях рекомендуется использовать чистящие средства на базе спирта, например, Buzil G 481 Blitz citro / G 482 Blitz Orange или T 201 Polybuz trendy – в случае влажной уборки в разбавленном состоянии концентрации 50 мл / 10 л воды. Для уборки рекомендуется использовать текстиль на базе микрофибры.

Для полировки рекомендуем воспользоваться средством Buzil S 780 Corridor daily.

Моющие средства для полов из гранита

Моющее средство Buzil Bucasan Clear G 463

Моющее средство Buzil Bucasan® Clear G 463

Бесцветное моющее средство Buzil для уборки в санузлах на основе амидосульфоновой кислоты для ежедневной уборки санузлов. Применяется для чистки и ухода во всех влажных помещениях (бассейнах, душевых, туалетах и т.п.). Подходит для уборки поверхностей из хрома, нержавеющей стали, стёкол, сантехники и керамической плитки. Продукт расщепляет известковые отложения, остатки мыла. Придаёт поверхности блеск и не оставляет разводов. Эффективно для очистки швов плитки. Благодаря эффекту конденсации, особенно с хромированных изделий, скатывается с поверхности и практически не требует протирки. С горизонтальных поверхностей остатки легко убираются салфеткой из микроволокна. Оставляет на поверхности невидимую плёнку отталкивающую грязь, что облегчает последующую уборку. Может использоваться с пенными распылителями, однодисковой машиной. Дозировка моющего средства Букасан G463 зависит от степени загрязнения поверхности.

Концентрат - с 1л получается до 200л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 0.5, упаковка - .

 

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Сильнодействующее моющее средство Buzil для генеральной уборки деликатных покрытий, таких как натуральный и искусственный камень, линолеум, резина и известняк. Также может использоваться на ПВХ, асфальте, бетоне. Удаляет различные типы загрязнений, в том числе и старые полимерные пленки. Быстрое воздействие на загрязнения экономит время на уборку. Легко смывается с поверхности.

Концентрат - с 10л получается до 100л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 10.5, упаковка - 10л.

 

Моющее средство Buzil Erolcid G 490

Моющее средство Buzil Erolcid G 490

Высокоэффективное щелочное чистящее средство Buzil для генеральной и интенсивной чистки микропористых поверхностей. Особенно рекомендуется для напольного керамогранита и керамической плитки. Данные покрытия широко используются в торговых центрах, бизнес центрах. Несмотря на гладкую поверхность, вплоть до полированной, эти покрытия имеют мелкие поры для противоскользящего эффекта. Учитывая данную особенность напольный керамогранит и керамическая плитка для ухода и генеральной чистки требуют специальных моющих средств. Продукт глубоко проникает в поры и эффективно растворяет масложировые загрязнения, уличную грязь. Иногда на поверхности присутствуют два вида загрязнений масложировые и известковые (грязная вода, цемент, шпатлевка). В этом случае необходимо провести две уборки моющим средством G 490 EROL и G 491 EROLcid после чего достигается идеальный чистящий эффект.

Концентрат - с 1л получается до 200л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 12.5, упаковка - , 10л.

 

Защитное покрытие для пола Buzil Roca Dispers R 200

Защитное покрытие для пола Buzil Roca Dispers R 200

Используется для защиты всех абсорбирующих полов из натурального и искусственного камня

- Оставляет устойчивую к воздействию воды защитную пленку с высоким глянцем
- Не содержит солей металлов
- Имеет противоскользящие свойства
- Многофункциональный, применяется также в качестве средства для ухода
- Эффективно закрывает поры пола
- Облегчает ежедневную уборку

Концентрат - с 1л получается до 100л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 9, упаковка - 10л.

 

Моющее средство Buzil Blitz Citro G481

Моющее средство Buzil Blitz Citro G481

Buzil G481 BLITZ CITRO - нейтральное универсальное моющее средство со свежим ароматом цитрусовых. Благодаря высокой концентрации аромата, после уборки в помещении остаётся приятный запах. Подходит для всех водостойкий поверхностей, например, пластиковые и стеклянные поверхности, двери, оконные рамы и радиаторы отопления, водостойкие напольные покрытия и материалы.

- Бережно очищает поверхности
- Не оставляет разводов
- Быстро сохнет
- Идеально подходит для глянцевых поверхностей

Концентрат - с 1л получается до 500л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 7, упаковка - , 10л.

 

Средство для чистки бетона Buzil S 780

Моющее средство Buzil Corridor Daily S 780

Моющее средство Buzil на основе водорастворимых полимеров для ежедневной, поддерживающей уборки. Особенно подходит для полов ПВХ, линолеума, резины, каучука, лакированного паркета, спортивных покрытий и полов из искуственного и натурального камня. Очищает и ухаживает, быстро сохнет, не оставляет разводов. Препятствует скольжению и образованию следов от обуви. Возможна полировка полировочной машиной 900-1500 об/мин для придания поверхности блеска. Может использоваться для уборки спрей-методом с однодисковой машиной.

Концентрат - с 1л получается до 500л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 8.5, упаковка - , 10л.