Импрегнация гранита - защита от проникновения грязи в глубокие слои камня

23.07.2021

Благодаря импрегнации мы получаем защиту от проникновения грязи в глубокие слои гранита, кроме того, мы облегчаем последующую уборку поверхности, одновременно снижая расходы на поддержание поверхности в чистоте.

Все чаще для внутренней отделки объектов, особенно, административных, используются гранитные напольные покрытия, которые в настоящее время характеризуются богатой цветовой гаммой и неповторимыми узорами. Их красота является очевидной, поскольку они не были изготовлены на заводе, а являются на 100% натуральными, причем, это очень прочное сырье, подчеркивающее характер интерьера.

Однако, как обращаться с этим камнем натурального происхождения, чтобы он как можно дольше сохранил прекрасный внешний вид и функциональность, особенно, если мы имеем дело с часто посещаемым объектом? Основным моментом здесь будет знакомство с характеристиками гранита, что позволит предотвратить разрушение покрытия и позволит поддерживать его в хорошем состоянии.

Следует помнить о том, что гранит достаточно устойчив к кислотам (за исключением соляной кислоты и, в некоторой степени, фосфорной), щелочам (за исключением натриевой щелочи) и растворителям. Гранит – твердая порода, очень устойчивая к механическим нагрузкам. Чем больше отполировано напольное покрытие, тем более оно чувствительно к механическим воздействиям. Интенсивный блеск, полученный в результате полировки, приводит к тому, что все тонкие линии будут более заметны на поверхности, нежели в случае камня, не подвергнутого полировке.

Этапы работы:

  1. тщательная очистка основания
  2. нейтрализация покрытия после очистки
  3. импрегнация
  4. последующий ежедневный уход за поверхностью

В настоящее время, строительные бригады передают объект в достаточно чистом состоянии, однако, несмотря на это, можно обнаружить остатки грязи, песка, строительного раствора, красок на гранитных плитах. И, в первую очередь, требуется тщательно очистить плиты и получить максимальную чистоту для последующей импрегнации.

Сначала следует очистить всю поверхность пола с помощью пылесоса, затем можно приступать к тщательной влажной уборке.

Импрегнация гранита - очистка пола с помощью пылесоса

Первым делом следует смочить поверхность пола, после чего осторожно удалить остатки гипса и краски при помощи шпателя, а известковый и цементный налет средством Buzil G 463 Bucasan Clear в концентрации, соответствующей степени загрязнения от 1 до 10%. Данный продукт, созданный на основе амидосульфоновой кислоты, дочистит гранит, не подвергая его опасному действию фосфорной или соляной кислоты, которые могут вступать в реакции с минералами, входящими в состав гранита. Дополнительным преимуществом G 463 Bucasan Clear является его бесцветность. Для проведения работ рекомендуем воспользоваться однодисковой машиной с мягкой щеткой. После завершения очистки пола поверхность следует промыть чистой водой и удалить остатки раствора.

Импрегнация гранита - известковый и цементный налет удаляем средством G 463 Bucasan Clear

Кроме того, в случае необходимости обезжиривания и удаления возможных остатков защитных покрытий или воска, рекомендуем произвести очистку поверхности с помощью интенсивного чистящего средства Buzil S 707 CORRIDOR unic в дозировке 3л / 10л холодной воды. Тщательная очистка выполняется при помощи соответствующего пэда (например, голубого) или мягкой щетки. Выбор зависит от структуры поверхности. В конце операции необходимо удалить грязный раствор и промыть пол большим количеством воды.

Импрегнация гранита - голубой пэд

Структурные полы из гранита можно очищать с помощью моющего средства Buzil G 490 Erol (макс. 1 л / 10 л холодной воды). Тщательная очистка выполняется с помощью соответствующего пэда (например, из микрофибры) или мягкой щетки. Выбор зависит от структуры поверхности.

Импрегнация пола из гранита

Когда поверхность пола тщательно очищена и высушена, можно приступить к ее защите. Нельзя недооценивать важность данного этапа. Благодаря данному этапу мы получаем защиту от проникновения грязи в глубокие слои гранита, облегчаем последующую уборку и обеспечиваем снижение расходов на поддержание поверхности в чистоте. Но это еще не все: в результате проделанной работы поверхность приобретает блеск (так называемый «эффект мокрого камня»), повышаются эстетические характеристики внутренней отделки помещения.

Почему именно импрегнация, а не наложение защитной пленки – самого модного на сегодняшний день решения? Для того, чтобы характерный вид натурального камня не подвергался изменениям, не рекомендуется использовать самоблестящие составы. Также не подходят жидкие воски и воскующие пасты для смазывания полов, поскольку в результате их применения напольное покрытие становится слишком скользким.

Компания «Buzil» предлагает специализированное решение по системе Buzil R 100 ROCA для натурального камня – импрегнатR 100 ROCA pregno. В процессе импрегнации происходит внутреннее обволакивание пор камня импрегнатом, что способствует тому, что грязь проникает не так интенсивно и легче удаляется.

Кроме того, импрегнат устойчив к воздействию УФ излучения и не блокирует испарение водяного пара, благодаря чему вымытый пол высыхает достаточно быстро. Импрегнат не оказывает негативное воздействие на антискользящие характеристики гранита.

Процесс импрегнации

Накладываем тонкий слой концентрированного препарата Buzil R 100 ROCA pregno при помощи специального валика, например, из шкуры ягненка, или синтетической швабры.

Начинаем с угла и делим пол на части таким образом, чтобы контролировать ход работ. Накладываем один слой; в случае очень абсорбирующих напольных поверхностей состав накладывается в два слоя.

Импрегнация гранита - Накладываем тонкий слой концентрированного препарата Buzil R 100 ROCA pregno

Спустя полчаса, предусмотренные на высыхание, излишек продукта удалить при помощи специального пылесоса или поломоечной машины, после чего напольное покрытие можно отполировать мягким влаговпитывающим пэдом.

После обработки вода будет собираться на поверхности и не проникнет внутрь. Поверхность пола будет меньше пачкаться. Владелец сэкономит на уходе и доочистке в ходе эксплуатации поверхности и получит более красивый пол.

Практические рекомендации

  • во время импрегнации следует обеспечить приток свежего воздуха
  • на время импрегнации использовать сапоги с подошвой, устойчивой к воздействию растворителей
  • перед сдачей в эксплуатацию пол должен хорошо высохнуть, ходить по поверхности можно спустя 30 минут после завершения импрегнации
  • через 24 часа напольное покрытие можно вымыть средством Buzil R 300 ROCA wipe
  • тест с проливом воды на обработанный пол продемонстрирует эффективность технологии импрегнации

Импрегнация гранита - тест с проливом воды на обработанный пол продемонстрирует эффективность технологии импрегнации

Послудующий уход за гранитным полом

Несколько рекомендаций относительно последующего ухода за гранитом. Идеальным решением является использование средства из системы, предназначенной для камня Buzil R 300 ROCA wipe в дозировке 50 мл / 10 л с водой. R 300 ROCA wipe чистит напольное покрытие без разводов. Рекомендуется использование микрофибры.