Чистка и уход за линолеумом

30.07.2021

Линолеум состоит из натуральных материалов. В ходе производства происходит смешивание льняного масла с натуральными смолами, древесной и пробковой мукой, неорганическими наполнителями и красящими пигментами. После этого полученная масса вдавливается под давлением на джутовую ткань.

Линолеум чувствителен к действию высокощелочных (значение рН более 10) и кислотных (значение рН < 4 рН) чистящих средств, кроме того, линолеум плохо реагирует на абразивные средства.

Существуют также виды линолеума с критическим уровнем чувствительности, которые теряют цвет или выделяют запах при воздействии воды; после влажной очистки поры материала могут открыться настолько, что время высыхания перед первым нанесением дисперсии необходимо увеличить до 24 часов. Поскольку в случае преждевременного наложения состав может превратиться в порошок или произойти деформация дисперсионного слоя.

Тщательная очистка линолеума

Для этой цели используются легкие щелочные средства, предназначенные для тщательной очистки, как, например, Buzil S 707 CORRIDOR unic ultra (1-3 л/10 л холодной воды) или концентрированное средство для тщательной очистки Buzil HC 42 Grundreiniger Konzentrat (1 л/ 10 л холодной воды) должны воздействовать на пол в течение 10 минут; после чего средство распределить с помощью однодисковой машины с зеленым пэдом. После этого грязный раствор удалить, пол несколько раз промыть чистой водой и оставить до полного высыхания.

Защитные слои для линолеума

Грунтовка

Чем старше натуральный линолеум, тем больше открываются поры напольного покрытия. Ультрафиолетовое излучение UV и частая уборка приводят к повреждению линолеума (растворяется и вымывается льняное масло и натуральные смолы), вследствие чего загрязнения проникают в глубокие слои материала, откуда их сложно удалить в ходе регулярного ухода.

Обильно нанести неразбавленное средство Buzil S 720 CORRIDOR basic в качестве грунтующего слоя/ заполнителя пор – одним или двумя слоями (в зависимости от состояния напольного покрытия); это позволит защитить напольное покрытие из линолеума как от загрязнений, проникающих в поры, так и от чистящего средства и действия пэда при последующей тщательной очистке.

Средство S 720 CORRIDOR basic не растворяется при очистке с использованием средства S 707 CORRIDOR unic ultra или концентрированного средства HC 42 Grundreiniger Konzentrat; вследствие этого мы получаем слой грунта, который нуждается в обновлении через много лет.

Защитный слой

Для защиты от механических повреждений, а также для улучшения внешнего вида напольного покрытия, в качестве изнашивающегося слоя на грунтовое покрытие можно нанести можно нанести дисперсионный самоблеск для линолеума, например, Buzil S 734 CORRIDOR glorin  или Buzil S 732 CORRIDOR  – несколько слоев в неразбавленном виде, которые впоследствии будут представлять собой стираемый слой.

Подобная обработка поверхности облегчает регулярную очистку пола, работает как антискользящее покрытие и придает матовый блеск напольной поверхности.
Уход После высыхания грунтующего слоя протереть средством Buzil HC 20 Garuda или Buzil S 780 Corridor daily в дозировке, которая превышает рекомендуемую в три раза, после чего отполировать ветошью.

Интенсивная чистка линолеума

В случае трудновыводимых поверхностных загрязнений рекомендуется очистка поверхности с применением интенсивного чистящего средства Buzil HC 43 Intensivreiniger. Операция выполняется при помощи однодисковой чистящей машины и красного пэда. Средство для интенсивной очистки HC 43 Intensivreiniger добавляется в бак однодискового станка в концентрации 60 – 80 мл/ 10 л холодной воды. Очистить поверхность пола при помощи пылесоса. После этого напольное покрытие можно отполировать.

Интенсивное чистящее средство HC 43 Intensivreiniger подходит для использования с оборудованием для уборки, и было протестировано на соответствие с положениями нормы DIN 18032.

Уход за линолеумом

Для ежедневного ухода рекомендуем использовать средство Buzil T 265 BUZ, Buzil HC 20 Garuda (10 – 20 мл / 10 л холодной воды) либо Buzil S 780 CORRIDOR daily (50 мл / 10 л воды): для мокрой или влажной уборки.

Buzil HC 20 Garuda и S 780 CORRIDOR daily являются средствами для ухода с содержанием антискользящих компонентов и подходят для использования совместно с чистящими автоматами. Поверхность можно полировать при помощи высокооборотной машины.

T 265 BUZ – MATCH и S 780 CORRIDOR daily были протестированы на соответствие с положениями нормы DIN 18032/2.

Удаление следов от спортивной обуви с линолеума

Для регулярного удаления остатков резины от спортивной обуви рекомендуем использовать средство Buzil IR 42 Forte, разведенного водой в соотношении 1:1. Buzil IR 42 Forte представляет собой специальное чистящее средство с содержанием растворителей, которое при точечном нанесении (механическом или автоматическом) удаляет следы обуви и остатки резины с пола. При механической чистке промыть поверхность чистой водой.

Моющие средства для линолеума

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Моющее средство Buzil Corridor Unic Ultra S 707

Сильнодействующее моющее средство Buzil для генеральной уборки деликатных покрытий, таких как натуральный и искусственный камень, линолеум, резина и известняк. Также может использоваться на ПВХ, асфальте, бетоне. Удаляет различные типы загрязнений, в том числе и старые полимерные пленки. Быстрое воздействие на загрязнения экономит время на уборку. Легко смывается с поверхности.

Концентрат - с 10л получается до 100л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 10.5, упаковка - 10л.

 

Средство для чистки бетона Buzil S 780

Моющее средство Buzil Corridor Daily S 780

Моющее средство Buzil на основе водорастворимых полимеров для ежедневной, поддерживающей уборки. Особенно подходит для полов ПВХ, линолеума, резины, каучука, лакированного паркета, спортивных покрытий и полов из искуственного и натурального камня. Очищает и ухаживает, быстро сохнет, не оставляет разводов. Препятствует скольжению и образованию следов от обуви. Возможна полировка полировочной машиной 900-1500 об/мин для придания поверхности блеска. Может использоваться для уборки спрей-методом с однодисковой машиной.

Концентрат - с 1л получается до 500л моющего раствора (зависит от дозировки), pH - 8.5, упаковка - , 10л.

 

Средство для чистки бетона Buzil S 734

Защитное покрытие для пола Buzil Corridor Glorin S 734

Глянцевое полимерное покрытие Buzil для защиты водостойких повехностей. Рекомендовано для применения на ПВХ-покрытиях, линолиуме, каучуке. Препятствует скольжению, устойчиво к дезинфицирующим средствам. Возможна полировка.

- Устойчив к неблагоприятным факторам, придает поверхности блеск
- Устойчив к дезинфицирующим средствам
- Не содержит солей металлов
- Высокие покрывающие свойства
- Хорошее растекание
- Возможна полировка при помощи высокоскоростной машины

Готовое к применению средство, pH - 7.5, упаковка - , 10л.

 

Средство для чистки бетона Buzil S 720

Защитное покрытие для пола Buzil Corridor Basic S 720

Используется для грунтовки пористых и абсорбирующих напольных покрытий, таких как: бетонные или цементные полы, линолеум, старые и поврежденные полы.

- Продлевает срок эксплуатации поверхностей
- Обновляет цвет поверхности
- Впитывается глубоко в структуру материала
- Предотвращает накопление грязи глубоко в порах
- Устойчив к спирту и дезинфицирующим средствам
- Химически не подвергается размягчению

Концентрат - с 10л получается 20л защитного раствора, pH - 8, упаковка - 10л.